22 век. Мир на рубеже развития высоких технологий, генной инженерии и медицины. Новейшие препараты способны вылечить заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми. Как то – СПИД, рак, гепатит и прочие. Создано безопасное и продуктивное средство, замедляющее процессы старения и увеличивающее период репродуктивного возраста человека. Земля оказалась страшно перенаселена, ресурсы планеты быстро истощились, люди стали голодать. Это стало первым толчком к началу самой страшной мировой войны, с применением ядерного и биологического оружия массового поражения. В ней оказались замешаны все развитые страны и страны третьего мира. От нее нельзя было укрыться, ни спрятаться даже в самых отдаленных уголках планеты. В результате этой крупномасштабной ядерной войны произошло резкая смена климата. Значительное похолодание, сравнимое разве что с арктическими температурами, положило конец затянувшейся войне. Она изменила население планеты до неузноваимости, превратив в жестоких, не подвластных ни законам ни правилам и эстетическим нормам людей - каждый сам за себя. Война и ее последствия унесли миллионы жизней, оставив после себя лишь руины и дьявольский холод. Однако, люди выжили. Они научились выживать в самых экстремальных ситуациях, будь то холод, экологические катастрофы или вирусы, населившие планету. Люди умудрились сохранить свою культуру, но при этом создать новую практически из ничего. Чтобы превратить пустыри в густонаселенный мегаполис понадобилась не одна сотня лет.  Город постепенно приобрел былое величие многомиллионных городов, развивалась наука и генная инженерия, утраченная в период войны численность населения, быстро росла. Ранние разработки были усовершенствованы, новым поколением ученых. Вскоре это небольшой мирок узнал о робототехнике, имплантации гено-модифицированных материалов в тело человека, протезы заменили нейронные  конечности из облегченного металла, которые нельзя было практически отличить от настоящих. Роботы во многом облегчили жизнь людям, но наука не стояла на месте и вскоре эти машины казались людям не более чем бездушными бесполезными куклами. Было проведено множество экспериментов прежде чем в большой мир шагнул первый нейронный андроид. Уникальная технология позволила создавать машины, наделенные чувствами и разумом, способные мыслить и осуществлять логичные обдуманные поступки.
Они были призваны служить человечеству. Каждый из них имел хозяина, человека занимавшего довольно высокую ступень на социальной лестнице и который мог позволить себе такое дорогостоящее приобретение. Андроиды в основном служили в качестве ликвидаторов, солдат или телохранителей. Их сверхспособности и устойчивость к ряду оружия увеличивали шансы выполнения работы на 200 процентов.  Однако, их структура требовала постоянной «подзарядки» и в определенной степени «лечения» способного утихомирить боль, возникающую периодически, когда механическая сущность, начинает бороться с человеческой. Инъекции с особым составом, или «Плазма», созданы специально с целью, чтобы поддерживать на ходу наномашин. Производство этого вещества монополизировано государством. Хозяева должны регулярно делать инъекции своим андроидам, получая их в определенном количестве ежемесячно.
Однако даже это общество логичных и совершенных биомеханоидов подвержено очень сильному влиянию, его величества случая, предательств и несправедливости. Довольно часто, по совершенно разнообразным причинам, их списывают и фактически оставляют на произвол судьбы в большом городе, без Плазмы и средств к существованию, заменяя верных работников более новыми и по мнению многих, более совершенными машинами. Такая ситуация во многом изменила еще неокрепший Атлантис. Появились черные рынки, «мускус» - нелегальный заменитель «Плазмы» и общественные беспорядки. Не смотря на то, что биомашины под воздействием этого «паленого» препарата, работали фактически в аварийном режиме, их чувства  и мысли остались неизменными. Очень скоро разверзлась настоящая гражданская война. Непрекращающаяся череда нападений биомашин на здание правительства, теракты и митинги ввергали людей в неподдельный ужас. Но что кучка разъярившихся анероидов против армии ученых, что их создали? Новое поколение оружия довольно скоро подавило сопротивление. Рамки ужесточились  Теперь каждый андроид имел отличительный знак – татуировка с гербом или печатью  своего «хозяина». Не имевши их машины автоматически причислялись к категории «вне закона». Они превращались в мусор, опустившиеся до уровня трущоб. Андроиды шли на любую работу в обмен на «Мускус». Но даже там существовала своя жесткая иерархия – главный среди механоидов, его свита, персонал специализированного центра биотехнологий, простые рабочие и прочее отребье. Но все они подчинялись людям и под страхом смерти вынуждены были выполнять их указания и регулярно предоставлять к их дому самое лучшее, что производилось на уровне в качестве слуг.
Вся жизнь в Атлантисе представляла собой нескончаемую борьбу за выживание и процветание. Люди должны удержать свое положение на том же уровне, целью находящихся на госслужбе андроидов – подниматься на ступени выше, а не падать вниз. Те кто скатился – элементарно выжить, отстаивая свои права на существование.